Не выполняя построения, выясните, сколько решений имеет система уравнений.

a) 5x+y=2

3x-3y=1

b) 2y-3x=2

9x-6y=5

в) 3x-4y=1

8y-6x=-2

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 04:23
    0
    a) 5x+y=2 y=2-5x k1=-5

    3x-3y=1 - y=x-1/3 k2=1 прямые пересекаются - 1 решение.

    b) 2y-3x=2 y=1+3/2x k1=3/2

    9x-6y=5 6y=9x-5 y=3/2x - 5/6 k2=k1

    матрично

    -3 2

    9 - 6 D=18-18=0 - 3/9=-2/6≠2/5 решений нет параллельные

    прямые.

    в) 3x-4y=1 3x-4y=1

    8y-6x=-2 - 6x+8y=-2 - 3/6=-4/8=-1/2 прямые сливаются в одну - бесконечно много решений.