В арифметической прогрессии x1=14 и x11=19. Найдите номер члена прогрессии, равного 34 и сумму десяти первых ее членов

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 01:15
    0
    X1 = 14

    x11 = x1 + 10d = 14 + 10d = 19 ⇒ d = 1/2

    xn = 34

    xn = a1 + (n-1) d = 14 + (n-1) / 2 = 34 ⇒ (n-1) / 2 = 20 ⇒ n-1 = 40 ⇒ n = 41

    x10 = x1 + 9d = 14 + 9/2 = 37/2

    Sn = (a1 + an) n/2

    S10 = (14 + 37/2) 10/2 = 65/2 * 5 = 325/2 = 162,5

    Ответ: n = 41, S10 = 162,5