Сумма 2+5+8 + ... + 122 равна. 1) 1876. 2) 2542. 3) 3418. 4) 2336. 5) 1948.

+5
Ответы (2)
  1. 4 июня, 05:36
    0
    Посчитаем с помощью прогрессии:

    a1 = 2

    d = 5 - 2 = 3

    an = 122

    Узнаем количество членов прогрессии:

    an = a1 + d * (n - 1)

    2 + 3 * (n - 1) = 122

    2 + 3n - 3 = 122

    3n = 123

    n = 41

    S41 = (a1 + a41) / 2 * 41 = (2 + 122) / 2 * 41 = 2542

    Ответ: 2)
  2. 4 июня, 08:50
    0
    Арифметическая прогрессия. а1=2, d=5-2=8-5=3, a (n) = 122.

    Найдём n.

    122=2+3 (n-1),

    n-1 = (122-2) / 3=40,

    n=40+1=41

    Сумма S = (a1+a (n) * n) / 2 = ((2+122) * 41) / 2=2542

    Ответ: 2542