в 5 х в 6 х и в 7 классах провели олимпиаду по математике в 5 х классах победителей было на 3 меньше чем в 7 х и в 2 раза меньше чем в 6 х сколько человек стало победителем в каждом классе если всего их было 19

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:03
    0
    Пусть х-победителей в 5 классе, тогда в 7 классе будет х+3 и в 6 классе 2 х. Раз победителей всего 19, то все это складываем:

    х+х+3+2 х=19

    4 х+3=19

    4 х=16

    Х=4

    Значит, в 5 классе 4 победителя, в 6-м 4*2=8 и в 7-м 4+3=7