3cos2x-5cosz-8=0

помогите решить

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 18:36
    0
    3cos²x-5cosx-8=0

    назначим cosx=t ⇒ 3t²-5t-8=0

    D=25+8*4*3=121

    t1 = (5+11) / 6=16/6=8/3, но cosx≠8/3, потому что - 1≤cosx≤1, а 8/3>1

    t2 = (5-11) / 6=-1 ⇒ cosx=-1 ⇒ x=π+2πk, k∈Z