За 5 часов по течению реки катер проходит путь на 2 км меньше, чем за 6 часов против течения реки. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера 24 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 09:06
    0
    Vпр. Теч. = 24-х, t=6 ч, S=6 (24-x)

    Vпо теч. = 24+х, t=5 ч, S=5 (24+x)

    По условию: путь по теч. На 5 км меньше

    6 (24-х) - 5 (24+х) = 2

    144-6 х-120-5 х=2

    -11 х=-22

    Х=2

    Vпр. Теч=22=>S=22*6=132

    Vпо теч. = 26=>S=26*5 = 130