Найти двух цифровое число, если число его единиц на 2 больше от числа десятков; если умножить искомое число на сумму его цифр то получим 144.

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 15:43
    0
    Пусть число единиц - х. ⇒ ОДЗ: x∈ (0; 10)

    Число десятков - 10 * (х-2).

    Искомое число - 10 * (х-2) + х.

    (10 * (x-2) + x) * ((x-2) + x) = 144

    (10x-20+x) * (2x-2) = 144

    (11x-20) * (2x-2) = 144

    22x²-62x+40=144

    22x²-62x-104=0 |:2

    11x²-31x-52=0 D=3249

    x₁=4 x₂=-13/11 ∉ ОДЗ

    Ответ: искомое число 24.