3 х+7y=2 2 х-5y=1 решите систему методом подстановки

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 05:50
    0
    3x + 7y = 2

    2x - 5y = 1

    3x = 2 - 7y

    2x - 5y = 1

    x = 2/3 - 7/3y

    2x - 5y = 1

    Подставим x:

    2 (2/3 - 7/3y) - 5y = 1

    4/3 - 14/3y - 5y = 1

    4/3 - 29/3y = 1

    4 - 29y = 3

    -29y = - 1

    y = 1/29

    Найдем x:

    x = 2/3 - 7/3y = 2/3 - 7/3 * 1/29 = 17/29

    Ответ: (17/29; 1/29)