2 tgx/1+tg^2x=-1/2 как решить

+5
Ответы (2)
  1. 25 июня, 02:19
    0
    Tgx=t

    2t / (1+t^2) = - 1/2

    4t=-1-t^2

    t^2+4t+1=0

    t=-2+-sqrt (3)

    t=sqrt (3) - 2

    t=-sqrt (3) - 2

    x=arctg (√3-2) + Пк

    х=-arctg (√3+2) + Пк

    (2sinx/cosx) / (1+sin^2x/cos^2x) = - 1/2

    (2sinx/cosx) / 1/cos^2x=-1/2

    2sinxcosx=-1/2

    sin2x=-1/2

    2x=-П/6+2 Пk; x=-П/12+Пk

    2x=-5 п/6+2 Пk; x=-5 П/12+Пk
  2. 25 июня, 02:59
    0
    2*tgx / (1+tg²x) = - 1/2

    2*tgx / (1 + (sin²x/cos²x)) = - 1/2

    2*tgx / ((cos²x+sin²x) / cosx) = - 1/2

    2*tgx / (1/cos²x) = - 1/2

    (2*sinx/cosx) * cos²x=-1/2

    2*sinxcosx=-1/2

    sin (2x) = - 1/2

    2x=7π/6+2πn |:2 x₁=7π/12+πn

    2x=11π/6+2πn |:2 x₂=11π/12+πn

    Ответ: x₁=7π/12+πn x₂=11π/12+πn.