Решите систему линейных уравнений

в) {3 х/4 + 3 у/8=9/2}

{2 х/3=у/12+2/3}

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 07:38
    0
    3 х/4+3y/8=9/2 умножаем на ║ * 8/3

    то 3x/4*8/3+3y/8*8/3=9/2*8/3

    2x+y=12 находим y=12-2x

    и подставляем

    2/3x = (12-2x) / 12+2/3 умножаем на ║*12

    то 8x=12-2x+8

    10x=20

    x=2 y=12-2*2=8