Разложить на множители

2x^2-4 x-6

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:13
    0
    Квадратный трехчлен вида ax²+bx+c можно разложить следующим образом:

    a (x-x₁) (x-x₂)

    где x₁,₂ - корни уравнения ax²+bx+c=0

    2x²-4x-6=2 (x²-2x-3)

    Разложим трехчлен x²-2x-3

    D/4=1+3=4

    x₁=1+2=3

    x₂=1-2=-1

    Таким образом получаем:

    2 (x-3) (x+1)