На числовой оси заданы точьки А В С

Точька В режит отрезок АС в отношении 4:1 найдите координату точьки В если известны координаты точек А (2) и C (12)

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 14:29
    0
    Длина отрезка AC: |12-2|=10

    Пусть AB=4x, а BC=x, тогда длина

    AB+BC=AC

    4x+x=10

    x=2

    То есть точка B на 4x правее A

    Получается координата B: 2+4x, но x=2, = > 2+8=10

    B (10)