X^3+4x=8

Найти

x^7+64x^2

Конечно алгебраически!)

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 23:37
    0
    Так как:

    x^3 + 4x = 8

    Возведем все выражение в квадрат:

    (x^3 + 4x) ^2 = 8^2

    И получим:

    x^6 + 16x^2 + 8x^4 = 64.

    Затем умножим обе стороны на •х•:

    x^7 + 16x^3 + 8x^5 = 64x.

    Прибавим к обеим сторонам 16x^3:

    x^7 + 8x^5 + 32x^3 = 16x^3 + 64x;

    => x^7 + 8x^2 (x^3 + 4x) = 16 (x^3 + 4x)

    => x^7 + 8x^2 * 8 = 16 * 8;

    => x^7 + 64x^2 = 128.

    Ответ: 128.