Вычислите значение многочлена х^2-4 ху+4 у^2 при х=14 16/17; у=5 8/17

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 08:48
    0
    Х² - 4 ху + 4 у² = х² - 2 * х * 2 у + (2 у) ² = (х - 2 у) ²

    при х = 14 ¹⁶/₁₇; у = 5 ⁸/₁₇

    (14 ¹⁶/₁₇ - 2 * 5 ⁸/₁₇) ² = (²⁵⁴/₁₇ - ²/₁ * ⁹³/₁₇) ² = ( (²⁵⁴⁻¹⁸⁶) / ₁₇) ² =

    = (⁶⁸/₁₇) ² = 4² = 16