В арифметической прогрессии а3=3, а9=-21. Найдите а30.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 17:06
    0
    a₉ = - 21 a₃ = 3

    a₁ + 7d = - 21 a₁ + 2d = 3

    a₁ + 2d + 5d = - 21

    3 + 5d = - 21

    5d = - 24

    d = - 4,8

    a₁ = 3 - 2d = 3 - 2 * (- 4,8) = 3 + 9,6 = 12,6

    a₃₀ = a₁ + 29d = 12,6 + 29 * (- 4,8) = 12,6 - 139,2 = - 126,6