Первый член геометрической прогрессии равен 5, второй член прогрессии в восемь раз меньше ее пятого члена. Найдите сумму первых пяти членов прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 08:50
    0
    Второй член отличается от первого в 8 раз, то есть знаменатель прогрессии равен корню кубическому из 8 или 2. То есть, если начать с 5 получится, что первые пять членов: 5, 10, 20, 40, 80, а их сумма 155 (простым сложением). Или по формуле суммы первых n членов:

    S = 5 * (2^5-1) / (2-1) = = 5 * (32-1) / 1 = 5*31 = 155