Если у меня будет яблок на 4 больше, чем я имею сейчас, то у меня будет яблок в 2 раза больше чем у тебя-сказал Манат Мирасу. Сколько яблок было у Мираса, если у ребят было всего 26 яблок

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 16:26
    0
    Пусть у Маната было "х" яблок. Всего у мальчиков 26 яблок, значит у Мираса "26-х" яблок. Если Манату добавить 4 яблока, то у него станет "х+4" яблока, зная, что в этом случае у Маната будет яблок в два раза больше, чем у Мираса, составляем уравнение. х + 4 = 2 * (26-х) ; х + 4 = 52 - 2 х; х + 2 х = 52 - 4; 3 х = 48; х = 48 : 3; х = 16 Значит у Маната было 16 яблок. А у Мираса было "26-х", то есть 10 яблок. 26 - х = 26 - 16 = 10 Ответ: У Вити было 16 яблок, у Сережи было 10 яблок.