Найдите произведение корней уравнения x^2-5x+3a=0, если один из корней уравнения равен - 1 (с подробным решением)

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 20:21
    0
    (x - x1) (x - x2) = x^2 - (x1 + x2) x + x1*x2 = x^2 - 5x + 3a

    x1 + x2 = 5

    x1 * x2 = 3a

    x1 = - 1

    -1 + x2 = 5 - > x2 = 6

    x1 * x2 = - 1 * 6 = - 6 (-> a = - 2)