Помогите решить систему:

8 * (x+y) - 12y=6

6 * (3x-y) + 18x=13

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 02:03
    0
    { 8 (x+y) - 12y = 6

    { 6 (3x - y) + 18x = 13

    { 8x + 8y - 12y = 6

    { 18x - 6y + 18x = 13

    { 8x - 4y = 6 | * 3

    { 36x - 6y = 13 | * (-2)

    { 24x - 12y = 18

    { - 72x + 12y = - 26

    Метод сложения:

    24 х - 12 у + (-72 х + 12 у) = 18 + (-26)

    - 48 х = - 8 | : (- 8)

    6x = 1

    x = ¹/₆

    24 * ¹/₆ - 12y = 18

    4 - 12y = 18

    - 12y = 18 - 4

    - 12y = 14 |:2

    - 6y = 7

    y = 7 : (- 6)

    у = - 1 ¹/₆

    ответ : (¹/₆; - 1 ¹/₆).