Помогите с решением (подробным)

x^2 - 3x = x+30 - x^2

+1
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 01:31
    0
    X² - 3x = x + 30 - x²

    переносим через знак равенства ⇒ меняем знак на противоположный

    х² - 3 х - х - 30 + х² = 0

    приводим подобные слагаемые:

    (х² + х²) - (3 х + х) - 30 = 0

    2 х² - 4 х - 30 = 0

    разделим обе части уравнения на 2:

    2 * (х² - 2 х - 15) = 0 |:2

    x² - 2x - 15 = 0 : 2

    x² - 2x - 15 = 0

    a = 1; b = - 2; с = - 15

    D = (- 2) ² - 4 * 1 * (-15) = 4 + 60 = 64 = 8²

    D>0 - два корня уравнения

    х₁ = (- (-2) - √8²) / (2*1) = (2 - 8) / 2 = - 6/2 = - 3

    х₂ = (- (-2) + √8²) / (2*1) = (2 + 8) / 2 = 10/2 = 5
  2. 6 сентября, 04:41
    0
    X²-3x=x+30-x²

    2x²-4x-30=0/:2

    x²-2x-15=0

    D = (-2) ²-4*1 * (-15) = 64=8²

    x1 = (2+8) / 2=5

    x2 = (2-8) / 2=-3

    Ответ: - 3; 5.