1. Найти нули функций, определить четность или нечетность функций а) f (x) = 10+2x

б) f (x) = - 2x^2-5x+1

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 20:47
    0
    A)

    f (x) = 10 + 2x

    10 + 2x = 0

    2x = - 10

    x = - 5

    f (- x) = 10 + 2 * (-x) = 10 - 2x = = > функция общего вида

    б)

    - 2x^2 - 5x + 1 = 0 / : (-1)

    2x^2 + 5x - 1 = 0

    D = 25 + 8 = 33

    x1 = (- 5 + √33) / 4

    x2 = (- 5 - √33) / 4

    f (-x) = - 2 (-x) ^2 - 5 * (-x) + 1 = - 2x^2 + 5x + 1 = = > функция общего вида