Длины двух рек относятся как 2:5, при этом одна из них длиннее другой на 60 км. Найдите длину большей реки. Ответ дайте в километрах.

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 07:06
    0
    Введем переменную. пусть 1 часть равна х, тогда 2 части=2 х, 5 частей=5 х. по условию задачи одна река длинней другой на 60 км. Составим уравнение:

    5 х-2 х=60

    3 х=60

    х=20 (1 часть)

    2*20=40 км (меньшая река)

    5*20=100 км (большая река)