Длины двух рек относятся как 5:3, при этом одна из них короче другой на 26 км. Найдите длину меньшей реки. Ответ дайте в км.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 04:32
    0
    Решаем задачу через "части". Первая река содержит 5 частей, вторая - 3. Значит, первая длиннее второй на 2 части.

    1) 5-3 = 2 - разница в частях

    У нас также есть разница в километрах. Значит, мы можем найти кол-во километров, которые приходятся на 1 часть:

    2) 26:2 = 13 (км) - приходится на одну часть

    Длина меньшей реки равна 3 части. Чтобы найти ее длину в км, нужно умножить длину одной части на количество частей:

    3) 13*3 = 39 (км) - длина меньшей реки

    Ответ: 39 км.