если sina - cosa = - 1,2

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 10:41
    0
    Числитель = tgα - ctgα = Sinα/Cosα - Cosα/Sinα = (Sin²α - Cos²α) / SinαCosα = = (Sinα - Cosα) (Sinα+Cosα) / SinαCosαТеперь видно что в нашем примере можно сократить на Sinα + CosαПример примет вид: (Sinα - Cosα) / SinαCosαизвестно, что Sinα - Cosα = - 1,2|² Sin²α - 2SinαCosα + Cos²α = 1,44 1 - 2SinαCosα = 1,44 2SinαCosα = - 0,44 SinαCosα = - 0,22 теперь можно считать: (Sinα - Cosα) / SinαCosα = - 1,2/-0,22 = 120/22 = 60/11 = 5 5/11