Стороны параллелограмма относятся как 5:8, а периметр равен 109,2 см. Вычисли стороны параллелограмма.

Большая сторона равна

см,

а меньшая равна

см.

Ответить!

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 01:22
    0
    Обозначим отношения сторон в виде переменной х, тогда одна из сторон параллелограмма будет равна 5 х см, а вторая 8 х см (стороны относятся как 5:8)

    Периметр - это сумма всех сторон четырехугольника. Нам дан параллелограмм, а значит его стороны попарно равны (по свойству). Периметр равен 109.2 см, поэтому его можно записать в виде уравнения: 5 х+5 х+8 х+8 х=109.2 см

    26 х=109.2 см

    х=109.2/26

    х=4.2 см

    Отсюда мы нашли длину одной части, которую взяли за х, теперь, соблюдая отношения сторон, запишем их длины:

    1 сторона = 2 стороне = 4.2*5=21 см

    3 сторона равна 4 стороне = 4.2*8=33.6 см

    Ответ: наибольшая сторона равна 33.6 см, наименьшая = 21 см