Из пункта A в пункт B одновременно выезжают два велосипедиста. Через 4 часа первый велосипедист отстал от второго на 2/5 части расстояния от A до B. За какое время проедет расстояние от A до B первый велосипедист, если второму на это требуется на 1 час 40 минут меньше?

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 20:16
    0
    Время первого велосипедиста 1 час + 45 мин = 1 3/4 часа. Второй велосипедист едет быстрее, т. к. они выехали навстречу друг другу одновременно, второй затратил на расстояние до встречи 45 мин, а первый велосипедист затем проехал это расстояние за час! S = V·t. ⇒ V₁t₁ = V₂t₂ V₁/V₂ = t₂/t₁ = 60 мин/45 мин=3/4. Из этого же соотношения, подставляя уже время, затраченное на весь путь первым велосипедистом (t₁ = 1 3/4 часа=7/4 часа), найдем время t₂, затраченное на весь путь вторым велосипедистом. V₁t₁=V₂t₂; ⇒ t₂ = (V₁/V₂) t₁ = (3/4) ·7/4 часа = 21/16 часа = 1 5/16 часа ≈ 1 час 19 мин