При каких значениях а и с нулями функции у = ах^2 + 8 х + с будут числа - 6 и 2? Pазвернутый ответ

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:25
    0
    Y=ax²+8x+c

    Нули функции - это точки пересечения функции с осью Ох, т. е. это корни уравнения ax²+8x+c=0

    Дано: x₁=-6; x₂=2 - нули функции y=ax²+8x+c

    Найти: a, c

    Решение:

    x₁=-6 x₂=2

    a (-6) ²+8 (-6) + c=0 a*2²+8*2+c=0

    36a-48+c=0 4a+16+c=0

    c=-36a+48 c=-4a-16

    -36a+48=-4a-16

    -36a+4a=-48-16

    -32a=-64

    a=2

    c=-4*2-16=-8-16=-24