При каких значениях параметра а вершина парабол y = 4ax - x^2 - a и y = 2ax + x^2 - 2 расположены по разные стороны от оси абсцисс?

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 09:34
    0
    Y = - x²+4ax-a

    Координата вершины х

    х ₁ = {-b/2a} = - 4a / (-2) = 2a

    y₁ = - (2a) ²+4a2a-a = - 4a²+8a²-a=4a²-a

    Здесь в фигурных скобках использованы обозначения из уравнения параболы y = ax²+bx+c

    Теперь второе уравнение

    y = x²+2ax-2

    Снова координаты вершины

    x ₂ = {-b/2a} = - 2a/2 = - a

    y₂ = (-a) ²+2a (-a) - 2 = a²-2a²-2 = - a²-2

    Теперь рассматриваем знаки y₁ и y₂

    y₂ всегда меньше нуля

    Значит, надо найти промежутки, в которых y₁ больше нуля

    4a²-a > 0

    a (a-1/4) >0

    Видим, что есть два интервала положительности

    a1/4