Известно, что три положительных числа относятся друг к другу как 5:2:4. размах ряда из этих чисел равен 3. найдите медиану этого ряда

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 12:40
    0
    A, b, c >0

    a:b:c=5:2:4 = > a=5x, b=2x, c=4x, где х - коэфф. пропорциональности.

    Т. к. a, b, c >0, то 5 х - наибольшее число ряда, 2 х - наименьшее число ряда.

    По условию, размах ряда равен 3, т. е. 5 х-2 х=3

    3 х=3

    х=1

    Значит, а=5*1=5; b=2*1=2; c=4*1=4

    Ряд выглядит так: 2; 4; 5 или так: 5; 4; 2

    В любом случае, в середине ряда находится число 4.

    Это и есть медиана ряда

    Ответ: 4