2+2^2+2^3+ ...+2^99+2^100

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 12:02
    0
    пусть данная сумма 2+2^2+2^3+ ...+2^99+2^100 равна A

    тогда

    2*A = 2^2+2^3+ ...+2^99+2^100+2^101

    2A-A = 2^2+2^3+ ...+2^99+2^100+2^101 - (2+2^2+2^3+ ...+2^99+2^100) = 2^101 - 2

    2A - A = 2^101 - 2

    A = 2^101 - 2