Рома и саша бросают по очереди два игральных кубика. Выигрывает тот у кого выпадает в сумме больше очков, если очков выпадает поровну, то засчитывается ничья. У Ромы выпало суммарно 5 очков. Найти вероятность того что Роман не проиграет. Результат округлите до сотых

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 03:36
    -1
    Два кубика могут выпасть 36 способами.

    От 2 до 5 очков бывает в следующих случаях:

    2=1+1

    3=1+2=2+1

    4=1+3=2+2=3+1

    5=1+4=2+3=3+2=4+1.

    Всего 1+2+3+4=10 вариантов.

    Вероятность, что Роман не проиграет, равна 10/36=5/18=0,2 (7) ~0,28.