1) Миша и Костя по очереди бросают три игральных кубика. Они договорились, что если при очередном броске выпадает 5 очков, то выигрывает Миша, а если выпадает 16 очков, то выигрывает Костя. У кого больше шансов выиграть? (Если можно с обьяснением или решением)

2) Игральнаый кубик бросают три раза подряд. Какова вероятность того, что каждый раз на нем выпадет число очков:

А) кратное 2 Б) Кратное 3?

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 12:50
    0
    1) У обоих одинаковые шансы так как число 16 выпадает двумя способами это 6 6 4 и 5 6 5, число 5 тоже двумя способами 2 2 1 и 3 1 1.

    2) Всего очков на 3 кубиках 18 значит в нем чисел кратных двум 9, а чисел кратных 3 6. Тогда Вероятность выподения очков кратных двум 9/18=1/2, а очков кратных трем 6/18=1/3