Он разместил деньги в сумме 3 000 000 тг в банк на два депозита. По одному депозиту доходность 5% в год, а по другому 4%. В конце года получили

3 138 000 тенге. Сколько тенге положили на счет, процентный рост которого составляет 5%?

+3
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 05:04
    0
    В один банк х тг, в другой 3000000-х

    0.05 х+0.04 * (3000 000-х) = 3 138000-3000000

    0.05 х+120000-0.04 х=138000

    0.01 х=18000

    Х=1800000
  2. 3 ноября, 06:31
    0
    3000000 тг положил на 2 депозита, на один х под 5%, на второй 3000000-х под 4%.

    Через год получил на первом 1,05x, на втором 1,04 * (3000000-х).

    А всего 3138000 тг.

    1,05x+1,04 * (3000000-x) = 3138000

    1,05x+3120000-1,04x=3138000

    0,01x=18000

    x=1800000 тг он положил под 5%.

    3000000-x=1200000 тг он положил под 4%.