Значение дроби x+17/5 в 3 раза больше значения дроби x-5/4.

2) Если число x увеличить на 27% то получим число равное 31,75

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 04:00
    0
    1) (x+17) / 5=3 * (x-5) / 4

    Пропорция

    4 * (x+17) = 3*5 * (x-5)

    4x+68=15x-75

    68+75=15x-4x

    11x=143

    x=143/11=13

    2) Если число увеличили на 27%, то его умножили на 1,27

    x*1,27=31,75

    x=31,75/1,27=3175/127=25

    Подсчитано в уме, без калькулятора! Оба номера.