Вычислите:

1) 0,09^3/2 2) (5 1/16) ^3/4 3) 36x6^-5 4) ((3 6/7^1/2 - (1 5/7) ^1/2) : (3/28) ^1/2

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 08:19
    0
    1) 0,09^3/2 = (√0,09) ³=0,3³=0,027

    2) (5 1/16) ^3/4 = (⁴√81/16) ³ = (⁴√3⁴ / 2⁴) ³ = (3/2) ³ = 27/8=3 3/8

    3) 36*6^ (-5) = 6² / 6⁵ = 1/6³=6⁻³

    4) ((3 6/7) ^ (1/2) - (1 5/7) ^ (1/2)) : (3/28) ^ (1/2) =

    = ((27 / 7) ^ (1/2) - (12/7) ^ (1/2)) * (28/3) ^ (1/2) =

    = (27 / 7) ^ (1/2) * (28/3) ^ (1/2) - (12/7) ^ (1/2)) * (28/3) ^ (1/2) =

    = (9*4) ^ (1/2) - (4*4) ^ (1/2) = √36 - √16=6-4=2