Найти корни уравнений

1) 100 - (z-19) ^2=0

2) 25 - (13+t) ^2=0

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 10:20
    0
    Воспользуемся формулой сокращённого умножения:

    a²-b² = (a-b) (a+b)

    1) 100 - (z-19) ²=0

    10² - (z-19) ²=0

    (10 - (z-19)) (10 + (z-19)) = 0

    (10-z+19) (10+z-19) = 0

    (29-z) (z-9) = 0

    29-z=0

    -z=-29

    z=29

    или

    z-9=0

    z=9

    Ответ: 29; 9.

    2) 25 - (13+t) ²=0

    5² - (13+t) ²=0

    (5 - (13+t)) (5 + (13+t)) = 0

    (5-13-t) (5+13+t) = 0

    (-8-t) (18+t) = 0

    -8-t=0

    -t=8

    t=-8

    или

    18+t=0

    t=-18

    Ответ: - 8; - 18.