Номер 5

Найдите объем и площадь поверхности куба, если сумма длин его ребер равна 48 см

Номер 7

Какова вместимость (в литрах) канистры, если она имеет форму куба с ребром 30 см?

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 16:30
    0
    А-ребро куба

    12 а=48

    а=48:12=4 см

    V=a³=4³=64 см³

    S=6a²=6 (4²=6*16=96 см²

    a=30 см

    V=a³=30³=27000 см³=27 дм³=27 л

    1 дм³=1 л
  2. 16 октября, 16:54
    0
    У куба всего 12 равных ребер. 48:12=4 см длина одного ребра - а.

    V=a³ это объем куба 4³=64 см³ объём куба

    У куба 6 одинаковых граней-квадратов. S квадрата = а²=4²=16 см²

    Sповерхности = 6*S квадрата=6*16=96 см² это площадь поверхности куба.

    Vкуба=а³=30³=27000 см³=27 дм³=27 литров вместимость канистры