4cos^2x+2sin^2x=3sin2x

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 16:16
    0
    4cos²x+2sin²x=3sin2x

    4cos²x+2sin²x-3 (2sinxcosx) = 0

    4cos²x+2sin²x-6sinxcosx=0 |:cos²x≠0

    4+2tg²x-6tgx=0

    2tg²x-6tgx+4=0

    Замена: пусть tgx=t

    2t²-6t+4=0

    t²-3t+2=0

    D=9-8=1

    t₁ = (3+1) / 2=2

    t₂ = (3-1) / 2=1

    Вернемся к замене

    1) tgx=2

    x=arctg2+πn, n∈Z

    2) tgx=1

    x=π/4+πn, n∈Z