Сократите дробь:

a) x^2 + x / x^2

б) a + 2b / a^2 - 4b^2

в) ax - ay + 3x - 3y / 9 - a^2

г) x^23 y^23 + x^9 y^55 / x^15y + xy^33

д) x3 - 125y^3 / x - 5y

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 14:11
    0
    A) (x^2+x) / x^2=x (x+1) / x^2 = (x+1) / x

    b) (a+2b) / (a^2-4b^2) = (a+2b) / (a-2b)

    B) (ax-ay+3x-3y) / (9-a^2) = (a (x-y) + 3 (x-y)) / (3-a) - дальше не помню ...

    г) (x^23 y^23 + x^9 y^55) / (x^15y + xy^33)

    д) (x^3-125y^3) / (x-5y) = (x-5y) / (x-5y) = 1