4 в степени х+6 в степени х=2•9 в степени х

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 20:39
    0
    4^x + 6^x = 2 * 9^x | : 9^x

    4^x/9^x + 6^x/9^x = 2

    2^2x/3^2x + 2^x*3^x/3^2x = 2

    (2/3) ^2x + (2/3) ^x = 2

    (2/3) ^x=t t>0

    t^2+t-2=0

    D=1+8=9

    t12 = (-1+-3) / 2 = 1 - 2

    t=1

    (2/3) ^x=1

    (2/3) ^x = (2/3) ^0

    x=0

    t=-2 нет t>0

    ответ х=0