В некотором государстве население ежегодно уменьшается на 3%. Через сколько лет население уменьшится на 20%

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 07:39
    0
    A1=x

    d=-0,03x

    an=0,8x

    an=a1+d (n-1)

    0,8x=x-0,03x (n-1)

    0,03x (n-1) = x-0,8x

    0,03 (n-1) = 0,2

    n-1=0,2:0,03

    n-1=6 2/3

    n=1+6 2/3

    n=7 2/3

    n∈z⇒n=8

    Ответ через 8 лет