Педагогический стаж восьми учителей школы, работающих в старшых классах одной школы, следующий 5 лет 8 лет 15 лет 12 лет 17 лет 14 лет 18 лет 9 лет 9 лет найти среднее и медиану этой выборки

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 07:37
    0
    Если восемь учителей, то последнее значение лишнее, наверно?

    среднее = (5+8+15+12+17+14+18+9) / 8 = 98/8 = 12,25

    медиана = выстраиваем в порядке возрастания и находим середину:

    5, 8, 9, 12, 14, 15, 17, 18 медиана равна полусумме двух соседних в середине ряда

    (12+14) / 2 = 13