Докажите что выражение 2 может принимать только отрицательные значения - a + 4a-9

P. S. двойка над буквой "a" это квадрат, просто не знал как по другому обозначить)

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:01
    0
    =-a^2+4a-4-5 = - (а^2-4a+4) - 5 = - (a-2) ^2-5

    скобки в квадрате значит они будут всегда положительным числом. И перед скобками минус, значит получаем отрицательное число, да ещё и отнимаем от него 5. Т, е. Всегда будет отрицательное значение.