Выделить квадрат двучлена

А) 2 х² - 16 х + 6

б) х² - 10 х + 5 = (х - 5) ² - 20

в) х²+10 х + 5 = (х+5) ² - 20

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 03:23
    0
    а) 2 х² - 16 х + 6 = 2 (х² - 8 х + 3) = 2 (х² - 2 · 4 · х + 4² - 4² + 3) = 2 ((х - 4) ² - 16 + 3) =

    = 2 (х-4) ² - 26

    б) х² - 10 х + 5 = х² - 2 · 5 · х + 5² - 5² + 5 = (х - 5) ² - 20

    в) х² + 10 х + 5 = х² + 2 · 5 · х + 5² - 5² + 5 = (х + 5) ² - 20