Некто продал лошадь за 156 руб. Но покупатель, приобретя лошадь, раздумал её покупать. Тогда продавец предложил другие условия: купи только её подковные гвозди, лошадь же получишь тогда в придачу бесплатно. Гвоздей в каждой подкове 6. За первый гвоздь дай мне всего 0,25 коп., за второй - 0,5 коп., за третий - 1 коп. и т. д, соблазненный низкой ценой и желая даром получить лошадь, принял условия продавца. На сколько покупатель проторговался?

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 19:22
    0
    A1=0,25 a2=0,5 n=24

    q=a2/a1=0,5/0,25=2

    S6=a1 * (2^24-1) / (2-1) = 0,25 * (65536-1) = 0.25*65535=16373,75 коп≈163,74 руб

    163,74-156=7,34 руб

    Ответ на 7,34 руб