Помогите решить уравнение, желательно с объяснением, потому что я такого рода вещи вижу часто, а понять не могу

x^2 - 15 = 2x

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 10:08
    0
    X^2-15=2x

    x^2-15-2x=0

    x^2-2x-15=0

    d-это дискриминант

    d = (-2) ^2-4*1 * (-15)

    d=4+60=64

    x1 = (2+√64) / 2*1 = (2+8) / 2=5

    x2 = (2-√64) / 2*1 = (2-8) / 2=-3

    ответ:x1=5 x2=-3