Комплексные числа, найти сумму, произведение, частное Z1 = 3+2i, Z2 = 5+3i (Задание добавил, что бы проверить себя)

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:19
    0
    Z1 + z2 = 3 + 2i + 5 + 3i = 8 + 5i

    z1 - z2 = 3 + 2i - 5 - 3i = - 2 - i

    z1*z2 = (3 + 2i) * (5 + 3i) = 15 + 9i + 10i + 6i² = 9 + 19i

    z1/z2 = (3 + 2i) / (5 + 3i) = [ (3 + 2i) * (5 - 3i) ] / [ (5 + 3i) * (5 - 3i) ] =

    =[15 - 9i + 10i - 6i²] / [25 - 9i²] = (21 + i) / 34 = 21/34 + i/34