Решите уравнение 4 (3y+1) в квадрате-27 = (4y-9) + 2 (5y+2) (2y-7)

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 15:28
    0
    4 (3y+1) ^2-27 = (4y-9) + 2 (5y+2) (2y-7) (равносильно)

    4 (9y^2+6y+1) - 27=4y-9+2 (10y^2-31y-14)

    36y^2+24y-23=20y^2-58y-37

    16y^2+82y+14=0|:2 8y^2+41y+7=0 D=1681-4*8*7=1457

    y1 = (-41+√1457) / 16 (то есть (-41+√1457) - это числитель, а 16 - знаменатель. В y2 то же самое)

    y2 = (-41-√1457) / 16