При каком значении a функция f (x) = x^2-ax+9 является четной

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:56
    0
    F (x) должно быть равно f (-x) при любых x.

    f (x) = x^2 - ax + 9

    f (-x) = (-x) ^2 - a (-x) + 9 = x^2 + ax + 9

    x^2 - ax + 9 = x^2 + ax + 9

    -ax = ax

    2ax = 0

    Вообще говоря, x не равно 0, значит, a = 0.