Один из корней уравнения 4x^2+bx+c=0 равен 0,5, а другой - свободному члену. Найдите b и c.

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 18:19
    -1
    X1=0,5

    4*0,25+0,5b+c=0

    1+0,5b+c=0⇒0,5b=-1-c⇒b=-2-2c

    x2=c

    4c²+cb+c=0

    4c²+c (-2-2c) + c=0

    4c²-2c-2c²+c=0

    2c²-2c=0

    2c (c-1) = 0

    c1=0⇒b1=-2

    c2=1⇒b2=-4